scuolazoo.com

Sos Amore

 

Dopo aver usato presentivi ritardandi non ho più orgasmi

Ciao zoo sono Giulio e da qualche settimana ho un problema... non raggiungo più l'orgasmo!!! Non so perché! Lo faccio con la mia tipa con cui l'ho sempre fatto senza problemi e nulla, non vengo, cosa vuol dire? ENTRA E LEGGI L'ARTICOLO

SOS Amore scritto da Giorgio sul Forum di ScuolaZoo

Ciao zoo sono Giulio e da qualche settimana ho un problema... non raggiungo più l'orgasmo!!! Non so perché! Lo faccio con la mia tipa con cui l'ho sempre fatto senza problemi e nulla, non vengo, cosa vuol dire? Ho usato un paio di volte dei preservativi ritardanti, così, per provare, due settimane fa... non ho problemi nel senso che vengo subito, anzi direi che va bene, ma volevamo provare a vedere se si riusciva adurare di più, così per provare.

Alla fine però le ultime tre volte che abbiamo fatto l'amore io non sono più venuto... può essere che le sostanze di quei preservativi abbiano causato dei danni al mio pene? non verrò mai più???

Giulio

Dopo aver usato il ritardante non vengo piu

Risponde Tommy, specializzando dello Zoo in Medicina

Ciao Giulio!

Non ti preoccupare in alcun modo! Le sostanze contenute all'interno dei cosiddetti preservativi ritardanti sono blandi anestetici e non comportano alcuna compromissione duratura della funzionalità del pene o della performance sessuale. La situazione che mi riferisci, di cossidetta anorgasmia, nella maggior dei casi, è indotta da cause psicologiche; In una piccola percentuale di casi, questa disfunzione può essere invece dovuta all'uso di determinati farmaci (oppure a lesioni a carico dell'apparato riproduttivo o del midollo spinale, che naturalmente escludiamo nel tuo caso).

Ti consiglio pertanto di tranquillizzarti e vedrai che ben presto la situazione si ristabilirà autonomamente. Fammi sapere se ci sono novità!

Tommy

 

Allergia al lattice

Credo di essere allergica ai preservativi!!! Come posso risolvere il problema? C'è una cura?

SOS AMORE scritto da Anonima sul Forum di ScuolaZoo
Ho un problema con il preservativo.
Ho fatto sesso la prima volta 1 anno fa, a 14 anni. Non prendo la pillola perché se mia mamma scopre che ho rapporti sessuali si arrabbierebbe un sacco. Però sento bruciore, mi vengono delle macchie rosse che si squamano.
Credo di essere allergica ai preservativi!!!
Come posso risolvere il problema? C'è una cura?
Una mia amica mi ha detto di correre dal medico prima che diventi una cosa grave ma mi vergogno e poi il dottore è amico dei miei...
Allergia al lattice
Risponde Angela, specializzanda in Medicina dello Zoo
Ciao Anonima,
i sintomi che mi hai descritto sono proprio quelli di una cosiddetta "dermatite da contatto da reazione allergica" nei confronti del lattice di gomma naturale del preservativo; fortunatamente esistono in commercio marche di profilattici sintetici, che oltre a garantire normali garanzie di sicurezza, evitano l’insorgenza di problemi nell’individuo allergico!
Solo nel caso il tuo problema dovesse continuare, ti invito calorosamente a contattare un medico!
Fammi sapere se ci sono dei progressi!
Angela